
揭盖式商用洗碗机
单次洗涤约 60 至 90 秒,主机常见 4200 至 9800 元,适合日均 200 至 500 套餐具。
查看核价档案 →本页不写“几千到几万”这种无法对账的区间,而是把一台商用洗碗机的成交价拆成设备主机、安装改造、水电气与耗材、维保与折旧四条线路,每一站给出渠道抽样区间和一条核价问题。餐位数、日均餐具量、是否带烘干、是否需改电改水,都会让同型号的落点上下一整段。

选型室简介 · 运营时间线 · 数据口径
2019年05月20日上线时,这个站点只做一件事:把商用洗碗机的成交价记成可以核对的字段。品牌、型号族、每小时洗涤量、加热方式、是否带烘干、安装改造项、付款方式,一共 14 个字段。最初样本只有 26 家门店,全部来自本地商圈的小型餐饮与单位食堂。
复核到 2025年时,一条记录反复出现:同型号在相邻两家供应商之间的报价差可以到 1.1 万元。把字段摊开来看,差额大多落在现场改造与耗材包上,例如排水坡度重做、三相电引入、洗涤剂催干剂年度包、以及首年上门维保次数。机器本身的标价反而最透明。
餐饮经营者搜“餐饮洗碗机多少钱一台”时,想要的多半不是一个孤立数字,而是“我这个日均 800 套餐具的门店,钱会花在哪几段、哪几段能省”。这句话因此不是标题,而是整个页面的组织原则:先分线路,再给区间,最后给核价问题。
于是页面固定为三件套:六类机型图鉴给出机型档案与评分;四段费用拆解给出区间与前提;术语检索表把报价单上的行话翻译成可核对的字段。若你只想先看结论,可以直接跳到常见问题里按门店规模对号入座。
点击卡片查看详情 · 2026年10月复核
很多人问餐饮洗碗机多少钱一台时,开口先报型号,其实应该先说峰值筐数和后厨可用面积。卡片中的“首次主流上市年份”指该类机型在国内商厨渠道形成规模化供货的年份,“评测评分”为满分 10 分的加权分,权重为现场适配度 40%、耗材成本 30%、故障记录 30%,评分仅反映抽样样本,不构成采购建议。每张卡片的详情通过页面锚点弹出,无需跳转外站。

单次洗涤约 60 至 90 秒,主机常见 4200 至 9800 元,适合日均 200 至 500 套餐具。
查看核价档案 →




数据来源:轨净商厨选型室 328 家门店报价复核记录,机型评分由现场适配度、耗材成本、故障记录三项加权,样本量标注于各档案内。
线路图 · 区间表 · 核价问题

| 机型类别 | 每小时洗涤量 | 主机参考价 | 四段合计常见落点 | 适配门店 | 数据来源 |
|---|---|---|---|---|---|
| 揭盖式 | 40 至 60 筐 | 4200 至 9800 元 | 0.6 万至 1.5 万元 | 日均 200 至 500 套餐具 | 抽样 96 家 |
| 通道式 | 60 至 90 筐 | 1.6 万至 4.3 万元 | 2.1 万至 5.6 万元 | 日均 500 至 1500 套餐具 | 抽样 71 家 |
| 篮传式 | 90 至 130 筐 | 3.2 万至 7.6 万元 | 4.0 万至 9.4 万元 | 连锁快餐与食堂 | 抽样 58 家 |
| 长龙式 | 130 至 260 筐 | 5.8 万至 19 万元 | 7.2 万至 23 万元 | 中央厨房与团餐 | 抽样 43 家 |
| 超声波预处理 | 按批次计 | 2.4 万至 6.8 万元 | 3.0 万至 8.1 万元 | 重油污餐具场景 | 抽样 34 家 |
| 租赁与托管 | 随机型而定 | 按月起租 | 800 至 2600 元每月 | 轻资产与短租期门店 | 抽样 26 家 |
说明:单次洗涤成本按水、电、洗涤剂、催干剂四项折算,标准餐具(直径 230 毫米餐盘与常规碗碟)样本中位值为 0.42 元每次,重油污场景可上浮至 0.68 元。数据来源:上述抽样记录的字段统计,复核日期 2026年09月。
电加热、蒸汽加热与燃气加热的差价常占主机价的 8% 至 22%。先确认门店是否已有蒸汽源,再谈主机价格,能避免为用不上的配置付费。
要求供应商把排水坡度、电路增容、排汽罩三项单独列价。抽样中有 37 家门店的安装报价包含重复计价的管路项目,逐项核对后平均下调 2400 元。
把每筐的洗涤剂与催干剂克数写进合同,再乘以门店日均筐数。只有单价没有用量承诺的报价,三个月后的实际支出往往高于预期。
首年上门次数、易损件清单、报修响应时限是三项可核验内容。抽样中承诺 24 小时响应的供应商,实际平均到场时间为 31 小时,建议写入违约金条款。
数据来源:轨净商厨选型室 2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,样本 328 家商用厨房。
21 条词条 · 支持分类筛选与关键词检索
报价单上的行话是价格差的源头之一。下面这张检索表把常见术语翻译成可核对字段,筛选与检索均在本页内完成,不跳转、不提交任何数据。若你是第一次比价,建议先看“单次洗涤成本”“每小时洗涤量”“单缸双缸”三条,再回头核对上面的区间表。
本页把这个问题拆成主机、安装、耗材、维保四段回答:主机段看机型与配置,安装段看现场改造,耗材段看单位用量,维保段看响应与折旧。四条线路分别对应四类费用,而不是一个笼统的总价。
机门向上开启的单缸或双缸机型,占地小、上菜口灵活,常见于日均 500 套餐具以内的门店。核价时重点看缸数与加热方式,同尺寸机型的差价多来自这两项。
餐具从一侧进、另一侧出,中间经过预洗、主洗、漂洗工位。报价中须确认是否含前后操作台,抽样中约三成报价把操作台单独计费。
多缸分段、以篮筐为传送单位,出餐节奏稳定,适合连锁快餐与单位食堂。核价时把每缸功能写进清单,避免用单缸配置对标多缸价格。
连续传送式机型,长度按模块叠加,价格按梯段计算而非单值。安装段会额外增加排汽罩与导轨,报价时须单独列项。
缸数决定能否分温区洗涤。双缸机型可把预洗与主洗分开,重油污场景返洗率通常低 12% 至 25%,但占地与用水同步上升。
电加热、蒸汽加热、燃气加热三类,差价常占主机价的 8% 至 22%。已有蒸汽源的门店选蒸汽加热更省运行成本,否则电加热更省改造费。
靠余热、风机或加热烘干三种强度。烘干预算不足会直接拉高人工擦干的时间成本,报价时应要求写明烘干方式与单筐烘干时长。
以标准筐为单位的小时产出,是划分机型档位的第一指标。标称值须与门店峰值出餐筐数对照,低于峰值的机型会形成出餐瓶颈。
标准筐、碗碟筐、杯筐尺寸不同,随机附带数量直接影响首月追加采购。抽样中随机配件少于 4 只的报价,首年追加采购中位支出为 620 元。
按克数或毫升数计量,报价须写清每筐用量与浓度。只写“含耗材包”而不写用量的合同,实际支出通常高于预估。
影响餐具出机后的干燥速度与观感。用量与水硬度相关,硬水地区用量可上浮 30% 以上,建议先测水质再谈年度包价。
用于软化进水、保护加热管。北方硬水区域月度用量明显高于南方,报价单上常被忽略,属于典型的漏项来源。
把水、电、洗涤剂、催干剂四项折算到每一筐或每一套餐具的成本。本页抽样中位值为 0.42 元每次,重油污场景可到 0.68 元。
商用水电单价与民用不同,报价中的运行成本测算必须使用门店实际单价,用民用单价估算会低估 20% 以上。
改造项中最容易重复计价的部分。要求供应商给出坡向与长度,再与实际米数对照,抽样中 37 家门店因此平均下调 2400 元。
大功率机型必须确认进户容量与线径。增容费用由电力施工方收取,不应计入设备商报价单的主体价格,建议分单列示。
长龙式与通道式机型需排汽,罩体材质与风机风量都要写明。仅写“含排汽”三个字的报价,现场往往追加 1500 至 4200 元。
设备自重与满水重量差异大,楼板承重需提前确认。负一层或旧楼改造场景中,这一项是延误工期的常见原因。
承诺到场时间应写入合同并附违约金。抽样中承诺 24 小时响应的供应商,实际平均到场为 31 小时,建议按小时计违约。
商用洗碗机常用折旧年限为 5 至 8 年,租赁方案须写清期满残值与退出条款,避免期满时按原价折算买断。
共匹配 21 条词条,输入关键词可继续缩小范围。词条来源:抽样报价单原文与供应商合同条款整理。
快餐小店 / 中型酒楼 / 中央厨房
以下三份范本由抽样记录脱敏整理,数字为区间中位值,仅用于演示报价单应有的列项方式。点击页签切换范本,展开批注可看到每条报价背后的核价动作。范本中的合计金额已经包含四段费用,不含税费与场地租赁成本。
范本数据来源:轨净商厨选型室脱敏报价单样本,金额取区间中位值,仅用于演示列项方式,不构成报价承诺。若需核对餐饮洗碗机多少钱一台的完整口径,请回到四段费用拆解逐项确认。
先定位场型,再锁定区间
同样四段费用落在不同门店上的比例并不一样。下表按场型与日均餐具量给出定位方式,最后一列是谈判前必须先问清的一句话。许多人反复搜索餐饮洗碗机多少钱一台却始终拿不到可比报价,原因往往不是价格不透明,而是场型没有先固定,四家供应商各按各的假设在报价。
| 场型 | 日均餐具量 | 机型方向 | 四段合计落点 | 必须先问清的一句 |
|---|---|---|---|---|
| 社区快餐 | 200 至 500 套 | 揭盖式双缸 | 0.6 万至 1.5 万元 | 随机标准筐写几只在合同里 |
| 中型酒楼 | 500 至 1500 套 | 通道式含烘干 | 2.1 万至 5.6 万元 | 前后操作台是否含在总价内 |
| 连锁快餐 | 800 至 1200 套 | 篮传式多缸 | 4.0 万至 9.4 万元 | 每缸功能有没有写进清单 |
| 单位食堂 | 600 至 1800 套 | 通道式或篮传式 | 2.4 万至 7.0 万元 | 进水硬度和软化盐怎么算 |
| 中央厨房 | 2000 套以上 | 长龙式三模块 | 12 万至 17 万元 | 模块数量与导轨长度分别是多少 |
| 团餐配送 | 3000 套以上 | 长龙式四模块 | 17 万元以上 | 备件是否可在门店寄存 |
把餐饮洗碗机多少钱一台理解成一个数字,会让安装段与耗材段的差异被总价掩盖。正确做法是先把四段拆开,再比较同一段内的差价。
午市峰值小时筐数决定机型档位。按日均量选机型,峰值时段会出现餐具排队,等餐时间反而比手洗更长。
硬水区域的催干剂与软化盐用量明显更高。签年度包前先做一次水质检测,比事后协商追加条款省事得多。
使用说明:场型划分依据 328 家门店的日均餐具量分位值,落点为区间中位值,同一场型在不同城市的差异可达 20% 以上。关于餐饮洗碗机多少钱一台的完整拆解,请结合上表的核价首问与四段费用对照使用。
4 条 · 含日期与标签
以下四条记录都与本页的报价口径有关,改动原因与日期一一对应,便于核对餐饮洗碗机多少钱一台这类问题的答案是否发生了变化。

长龙式机型的长度按模块叠加,单值报价会掩盖模块差异。本轮更新把价格改为三段梯段,并同步调整安装段的排汽与导轨列项,便于逐段对账。

把排水坡度、电路增容、排汽罩拆成三项独立列价,并附坡向米数、进户容量与风量参数,抽样中此类写法可把现场追加概率压到一成以内。

只写“含年度耗材包”的报价无法核算。把每筐洗涤剂与催干剂克数写进合同,再乘门店日均筐数,才能得出可比的年度支出。

两条界线更可靠:峰值小时筐数与前后操作空间。峰值超过 60 筐或需要连续出餐时,揭盖式的等待时间会直接卡住传菜口。
6 条 · 与页面结构化数据一致
以下回答与页面底部 FAQPage 结构化数据逐条对应,答案均来自抽样记录的字段统计,不做无依据的承诺。若你的门店情况特殊,建议先用上面三份范本对照列项,再到留言区补充场景。
按四段合计的常见落点看,揭盖式约 0.6 万至 1.5 万元,通道式约 2.1 万至 5.6 万元,篮传式约 4.0 万至 9.4 万元,长龙式约 7.2 万至 23 万元。落点高低主要取决于峰值小时筐数、加热方式与是否含烘干,而不是品牌名。
差额多来自安装改造与耗材包。抽样中同一型号在相邻两家供应商之间的报价差最高 1.1 万元,逐项核对后发现重复计价的管路项目与未写明用量的耗材包占了大头,机器标价本身差异有限。
最容易漏的是安装段中的排汽与承重,以及耗材段中的软化盐。抽样里仅写“含排汽”的报价,现场追加 1500 至 4200 元;软化盐在北方硬水区域属于月度固定支出,常被排除在年度包之外。
按月计费的常见区间为 800 至 2600 元,含耗材与维保,适合短租期或轻资产门店。以 5 年折旧期计算,购买方案在第三年后通常开始低于租赁总支出,因此租期少于两年的门店选租赁更稳妥。
只能得到无法对账的区间。峰值小时筐数、后厨可用面积、进户电容量、进水硬度四项缺一不可,缺项时供应商通常按最大配置报价,实际支出可能高于必要配置两成以上。
用一筐的水耗乘以商用水单价,加上电耗乘以商业电单价,再加上每筐洗涤剂与催干剂的折算金额。本页抽样中位值为 0.42 元每次,重油污场景可到 0.68 元,核算时必须使用门店实际的商用水电单价。
标注日期与具体改动,可核对
静态展示 · 无提交功能
留言均来自抽样门店的公开回访记录,已做脱敏处理,本区不接受在线提交。若你的场景与下列某条接近,可以在自己的比价笔记里按同样格式写明门店数据与问题,再对照术语检索表核对报价单。
留言来源:2026年06月至09月公开回访记录脱敏整理,共 3 条,展示内容不代表任何供应商立场。
把口头说法翻译成报价单字段
同一个意思在门店和供应商嘴里是两套词。这张对照表把常见检索写法与报价单字段对齐,便于在比价时把问题问成可核对的形式。表中所有指向均在本页内跳转。
| 常见检索写法 | 门店口头说法 | 报价单字段 | 本页对应位置 |
|---|---|---|---|
| 餐饮洗碗机价格行情 | 大概什么价 | 主机参考价与四段合计落点 | 四段费用拆解 |
| 商用洗碗机一小时能洗多少 | 够不够快 | 每小时洗涤量、峰值小时筐数 | 术语检索表 |
| 洗碗机耗材一年多少钱 | 药水贵不贵 | 洗涤剂与催干剂单位用量 | 耗材段词条 |
| 洗碗机安装要改什么 | 现场麻烦吗 | 排水坡度、配电增容、排汽罩 | 安装段词条 |
| 洗碗机租金多少 | 能不能按月付 | 月租区间、残值与退出条款 | 租赁托管档案 |
| 洗碗机多久保养一次 | 坏了谁管 | 上门次数、响应时限、易损件清单 | 维保段词条 |
对照表来源:抽样报价单字段名与门店回访原话整理,整理日期 2026年10月18日。表中检索写法仅用于说明语义对应关系,不构成搜索建议。
首次主流上市 2016 年 · 评测评分 8.4 / 10 · 类别 小型门店主力 · 样本 96 家

揭盖式是门店最常问的机型,也是报价最容易写含糊的机型。同一尺寸下,双缸比单缸贵 1800 至 3600 元,但重油污场景的返洗率通常低一到两成。若后厨面积不足 12 平方米,优先看缸数而不是看外观尺寸。
数据来源:2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,96 家门店报价单复核。
回到四段费用拆解首次主流上市 2015 年 · 评测评分 8.7 / 10 · 类别 中型酒楼 · 样本 71 家

通道式的报价陷阱集中在“含不含操作台”。抽样中约三成报价把前后操作台单独计费,单侧报价 1200 至 2800 元。把操作台、排汽罩、找平三项拆开列价,再与现场米数对照,是最省事的核价方式。
数据来源:2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,171 份报价单复核。
翻开中型酒楼范本首次主流上市 2018 年 · 评测评分 8.9 / 10 · 类别 连锁快餐 · 样本 58 家

篮传式的价值在出餐节奏。连锁门店的峰值集中在午市 90 分钟内,篮传式能把等待时间摊平到传送带上。比价时请把每缸的功能、加热方式与传动电机品牌写清,否则同名机型之间的差异会全部落到后期返工上。
数据来源:2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,58 家连锁门店报价单复核。
查看常见问题首次主流上市 2014 年 · 评测评分 9.1 / 10 · 类别 中央厨房 · 样本 43 家

这是本轮唯一改用梯段报价的机型。原因是长度按模块叠加,单值区间会把两模块与四模块混在一起。抽样显示,三模块方案的合计落点集中在 12 万至 17 万元,四模块方案则多数落到 17 万元以上,单次洗涤成本反而更低。
数据来源:2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,43 家中央厨房与团餐场景报价单复核。
查看口径调整说明首次主流上市 2019 年 · 评测评分 8.2 / 10 · 类别 重油污餐具 · 样本 34 家

这类设备是主洗段的减负工具,不是替代品。抽样中把它加装到主洗前端的门店,主洗段返洗率下降 12% 至 25%,但用水与占地同步上升。若后厨面积紧张,建议先核算动线再决定是否加装。
数据来源:2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,34 家重油污场景门店报价单复核。
检索相关术语首次主流上市 2021 年 · 评测评分 8.0 / 10 · 类别 轻资产门店 · 样本 26 家

租赁方案把餐饮洗碗机多少钱一台的四段费用合并成一个数字,看起来省事,但要看清楚耗材是否限量。抽样中有 9 家门店因超出用量约定被追加费用,追加金额占月租的 18% 至 34%。签之前把每月筐数上限写进合同,是这类方案唯一有效的护栏。
数据来源:2025年11月至2026年09月渠道抽样记录,26 家轻资产门店租赁合同复核。
回到四段费用拆解
我一开始只问销售餐饮洗碗机多少钱一台,拿到三个数字就没法比。后来按四段列项重新要了一遍报价,才发现两家在排汽罩上差了两千多,最终按中位值成交。
三家店同时比价,我让供应商都按“单次洗涤成本”折算,餐饮洗碗机多少钱一台这个问题一下子变成了 0.38 元与 0.47 元的差距,决策快了很多。
食堂是硬水,之前没写软化盐,年度支出超了预算。建议新开店的朋友先测水质,再谈餐饮洗碗机多少钱一台,顺序反了容易被动加价。